ОГЭ

ОСНОВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН

(ГИА в 9 классе)

"Горячая линия" по вопросам основного государственного экзамена
Телефон: 8(34740) 2-14-34
Время работы ежедневно с 9.00 до 17.30, кроме выходных дней.
Обеденный перерыв с 13.00 до 14.00

Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации

 Родительские собрания по ОГЭ

Региональная нормативная база

Приказ Министерства образования и науки Республики Башкортостан от 09.06.2021 №1142 «Об аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей, направляемых в образовательные организации для наблюдения за соблюдением процедуры итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан»

Заявление об аккредитации граждан в качестве общественного наблюдателя, направляемого в образовательные организации для наблюдения за соблюдением процедуры итогового собеседования

 

Приказ Министерства образования Республики Башкортостан от 23.01.2019 №57 "Об утверждении порядка проведения итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан"

Правила подачи апелляции о несогласии с результатами ГИА-9
Бланк апелляции о несогласии с результатами ГИА-9

Федеральная нормативная база

Приказ Минпросвещения России от 7 ноября 2018 года №189/1513 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

Письмо Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования от 26.12.2019 №04-1549 "О прохождении ГИА при повторном обучении"

Методические документы в части уточнения особенностей проведения ГИА-9 и ГИА-11 для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов


ГИА-9 проводится:

а) в форме основного государственного экзамена (далее - ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы- (далее - КИМ), - для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, лиц, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения (далее - загранучреждения), а также для экстернов, допущенных в текущем году к ГИА;

б) в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов - для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся - детей-инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы основного общего образования (далее - обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся - дети-инвалиды и инвалиды).

Для участия в ГИА-9 выпускник должен написать в своей школе заявление, в котором указываются выбранные для сдачи учебные предметы. В 2022 году для получения аттестата об основном общем образовании выпускники девятых классов должны сдать четыре предмета: два обязательных предмета (русский язык и математика) и два предмета по выбору.

В заявлении на ГИА-9 обучающимися указывается форма итоговой аттестации - основной государственный экзамен (ОГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ). Основной формой ГИА-9 является основной государственный экзамен (ОГЭ). Он проводится с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы. Формат проведения ОГЭ приближен к формату единого государственного экзамена (ЕГЭ), который сдают выпускники 11 классов при окончании школы.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

СЕРВИС ОЗНАКОМЛЕНИЯ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ГИА-9 по Республике Башкортостан https://rcoi02.ru/gia9_result/


Итоговое собеседование по русскому языку

Сроки проведения итогового собеседования по русскому языку в 2022 году 

Основной срок

Дополнительные сроки

9 февраля 2022 года

9 марта 2022 года

16 мая 2022 года

Участники итогового собеседования по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся 9 классов, экстернов.

Обучающиеся 9 классов регистрируются на участие в итоговом собеседовании по русскому языку в своей школе, где осваивают образовательные программы основного общего образования;

экстерны – в образовательных организациях по выбору экстерна.

 Документы, необходимые при подаче заявления для участия в итоговом собеседовании по русскому языку

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление и согласие на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по выбору экстернов.

Участники итогового собеседования с ОВЗ при подаче заявления на прохождение итогового собеседования предъявляют копию рекомендаций ПМПК, участники итогового собеседования – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей инвалидность.

Срок подачи заявления на участие в итоговом собеседовании

Заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Места проведения итогового собеседования по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях.

Проведение итогового собеседования по русскому языку

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет 15-16 минут.

Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут (т.е. общая продолжительность итогового собеседования для указанных категорий участников итогового собеседования составляет в среднем 45 минут).

Итоговое собеседование по русскому языку оценивается по системе «зачет» или «незачет» по критериям оценивания, разработанным Рособрнадзором.

Ознакомление с результатами итогового собеседования по русскому языку

С результатами итогового собеседования участники могут ознакомиться в образовательных организациях и личном кабинете участника итоговой аттестации: https://rcoi02.ru/gia9_result/ 

 

РАСПИСАНИЕ ОГЭ, ГВЭ в 2021-2022 учебном году 

Дата

ОГЭ, ГВЭ-9

Основной период

19 мая (чт)

иностранные языки

20 мая (пт)

иностранные языки

23 мая (пн)

математика

24 мая (вт)математика 

27 мая (пт)

обществознание

28 мая (сб)обществознание 

1 июня (ср)

история, физика, биология, химия

7 июня (вт)

русский язык

8 июня (ср)русский язык 

15 июня (ср)

биология, информатика, география, химия

22 июня (ср)

литература, физика, информатика, география



04 июля (пн)

резерв: по всем предметам, кроме русского языка и математики

05 июня (вт)

резерв: русский язык

07 июля (чт)

резерв: математика


Дополнительный период (сентябрьские сроки)

5 сентября (пн)

математика

8 сентября (чт)

русский язык

12 сентября (пн)

история, биология, физика, география

15 сентября (чт)

обществознание, химия, информатика и ИКТ, литература, иностранный язык

20 сентября (вт)

резерв: математика

21 сентября (ср)

резерв: русский язык

22 сентября (чт)

резерв: по всем учебным предметам

23 сентября (пт)

резерв: по всем учебным предметам

24 сентября (сб)

резерв: по всем учебным предметам

 

 ОГЭ и ГВЭ-9 по всем предметам начинается в 10.00 часов по местному времени

Обучающимся, не прошедшим ГИА-9 или получившим на ГИА-9 неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА-9 в резервные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период, но не ранее 1 сентября 2022 года.

 

Коды пунктов проведения ОГЭ:

501 - МОБУ СОШ №1 с.Красноусольcкий

502 - МОБУ КБГИ

Код пункта проведения ГВЭ-9:

501 - МОБУ СОШ №1 с.Красноусольcкий

Продолжительность ОГЭ:

235 минут (3 часа 55 минут) - математика, русский язык, литература

180 минут (3 часа) - физика, обществознание, история, биология

150 минут (2 часа 30 минут) -  информатика и ИКТ

140 минут (2 часа 20 минут) - химия (с выполнением лабораторной работы) 

150 минут (2 часа 30 минут) - география, химия, английский язык (кроме раздела "Говорение")

15 минут - раздел "Говорение" по английскому языку

 

Продолжительность ГВЭ-9:

235 минут (3 часа 55 минут) - математика, русский язык

 

При проведении ОГЭ используются следующие средства обучения и воспитания:

по русскому языку - орфографические словари (должен быть приготовлен ППЭ);

по математике - линейка, справочные материалы, содержащие основные формулы курса математики образовательной программы основного общего образования;

по физике - непрограммируемый калькулятор, лабораторное оборудование;

по химии - непрограммируемый калькулятор, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов;

по биологии - линейка, непрограммируемый калькулятор;

по географии - линейка, непрограммируемый калькулятор и географические атласы для 7, 8, 9 классов;

по литературе - полные тексты художественных произведений, а также сборники лирики;

по информатике - компьютерная техника

по иностранным языкам - технические средства, обеспечивающие воспроизведение аудиозаписей на компакт дисках (CD), компьютерная техника, гарнитуры со встроенными микрофонами.

При проведении ГВЭ используются следующие средства обучения и воспитания:

по русскому языку - орфографические словари, толковые словари

по математике - линейка, справочные материалы, содержащие основные формулы курса математики образовательной программы основного общего образования;

Показать еще Показать еще

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.